現在位置:首頁 > 最新訊息
最新訊息
2019.11.09 要注意 重劃後繼承土地再移轉的土增稅計算
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾劉先生詢問,父親原有經重劃之土地,於繼承後再移轉時,土地增值稅是否適用減徵40%規定?
 
稅捐機關表示,依土地稅法第39條第4項規定,經重劃之土地,於重劃後第1次移轉時,土地增值稅減徵40%。若繼承原因發生在重劃後之土地,繼承人再移轉時,因已非屬重劃後第1次移轉,無法適用減徵土地增值稅。
 
稅捐機關提醒民眾,經重劃之土地,在重劃後第1次移轉時,除土地增值稅可減徵40﹪,應檢附土地重劃負擔總費用證明書,自土地漲價總數額中申請減除。

 

                     地址:新北市新莊區五權一路10號3F
                     電話:(02)2290-1500 傳真:(02)2298-9397
                     E-MAIL:fully.wang@msa.hinet.net 網址:www.fullywang.com.tw


                                                                          專營:五股工業地.三重工業地.桃園工業地.廠房出租.廠房租售